Author Topic: Kouk-sun-do & Taoism  (Read 38378 times)

Ki-young

  • Master
  • *
  • Posts: 24
    • View Profile
Re: Kouk-sun-do & Taoism
« Reply #15 on: May 30, 2012, 11:22:20 AM »
       I think that Kouk Sun do is so special as to be totally different from other Ki practices.
      It is very difficult for me to say which is what in detail not because of my ignorance but
      because of my propriety.
     

Vasilii

  • *
  • Posts: 3
    • View Profile
Re: Kouk-sun-do & Taoism
« Reply #16 on: May 31, 2012, 06:46:02 PM »
Мастер Ki-young
скажите пожалуйста что такое дыхание ки-гон на хангыль вроде пишется так как на рисунке

Sergey

  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Re: Kouk-sun-do & Taoism
« Reply #17 on: August 03, 2012, 05:49:18 AM »
И если мы рассмотрим всё это многообразие, то получим очень размытую общую картину даосизма.

все это точно также касается и школ индуизма. школ достаточно много, с разной философией, разными практиками ...
Quote
Нам останется разве что перечитать бессмертное творение Лао Цзы, переводы которого опять таки очень сильно отличаются друг от друга. Вот сравните, пожалуйста http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm

а еще лучше просто прочитать "Дао Дэ Цзин" в оригинале, как и многие другие даосские тексты, и тогда даосизм станет более понятным.

Ignat Noname

  • Red belt
  • *
  • Posts: 7
    • View Profile
Re: Kouk-sun-do & Taoism
« Reply #18 on: August 03, 2012, 11:58:25 AM »
Язык оригинала довольно сложен для неспециалиста, особенно без насущной внутренней потребности в его изучении. Что до того станет ли понятнее даосизм - слои понимания бывают разные. Они время от времени сменяют друг друга и это, вроде как естественно. Чисто интеллектуальное понимание, не подкреплённое практикой подводило меня (и не только меня) неоднократно, так что со временем я стал осторожнее к нему относиться... Касаемо "Дао Дэ Цзин" кстати, я встречал в том числе и мнение, что в тексте зачастую подразумеваются конкретные практики (техники) и человеку не практикующему будет сложно уяснить для себя смысл того или иного чжана...
Одно для всех сияет Солнце с высоты,
Но вижу я его совсем иным, чем ты.

Sergey

  • *
  • Posts: 13
    • View Profile
Re: Kouk-sun-do & Taoism
« Reply #19 on: August 04, 2012, 07:09:10 AM »
Язык оригинала довольно сложен для неспециалиста, особенно без насущной внутренней потребности в его изучении. Что до того станет ли понятнее даосизм - слои понимания бывают разные. Они время от времени сменяют друг друга и это, вроде как естественно. Чисто интеллектуальное понимание, не подкреплённое практикой подводило меня (и не только меня) неоднократно, так что со временем я стал осторожнее к нему относиться...

Согласен с Вами.
Но, в тоже время, даже на английском языке есть много исследований и серьезных работ посвященных изучению даосской доктрины и если ознакомится с ними, то уже определенное понимание даосизма можно сформировать. 

Quote
Касаемо "Дао Дэ Цзин" кстати, я встречал в том числе и мнение, что в тексте зачастую подразумеваются конкретные практики (техники) и человеку не практикующему будет сложно уяснить для себя смысл того или иного чжана...

Там подразумеваются не сколько конкретные практики, а изложен ряд принципов и некоторые философские концепции Учения. А вообще в даосизме есть много более "интересных" текстов чем "Дао Дэ Цзин".