Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - vikram

Pages: [1]
1
Интересно, недавно подумал. В китайской медицине говорится о пяти стихиях и связи их с десятью (парными) состояниями, и соответственно каналами в теле (иньскими и янскими). Существуют ли практики, когда внутри каждой стихии уравновешивается (сливается) инь и ян именно этой стихии. Инь дерева с ян дерева, инь огня с ян огня, инь земли с ян земли и так далее. Я о таком не слышал вообще нигде - это лишь моя догадка, что такое может существовать. При таком раскладе (по идее) должна "утончаться" энергия каждой стихии, словно мы её делаем более гармоничной внутри самой себя и более сущностной по своему проявлению. Ведь в Кук Сан До занимаются слиянием инь и ян для получения срединной энергии какраз, как я это понял.

2
При этом используются те ресурсы, которые имеются у человека внутри.

vikram, это не совсем так, поскольку для восстановления Изначальной Ци используется Истинная Ци Неба и Земли.

Quote
сяньтянь (настолько тонкая, что не ощущается ни телом, ни сознанием)

Прежденебесная Ци все же может восприниматься сознанием и телом, если бы она ими не ощущалась, то мы бы никогда о ней и не узнали.

Где можно об этом почитать подробнее?

3
Понятно. В китайской алхимии, есть понятие цзин, ци и шэнь в двух вариантах. В первом случае - это энергия хоутянь (плотная в достаточной мере, чтобы её ощутить) и сяньтянь (настолько тонкая, что не ощущается ни телом, ни сознанием). По сути одна и та же, но на разных уровнях бытия. Существует ли в кук сан до процесс утончения энергии от плотного к более тонкому состоянию? И энергия при её накоплении набирается только извне, или же как-то индуцируется внутри? Да ,и верно ли я понимаю, что инь и ян соединяются на трёх уровнях - джанг, ки и шэн, врезультате чего возникает три "срединные энергии" на каждом из этих уровней?

4
В китайской даосской алхимии существует процесс преобразования одной энергии в другую. Сначала восполняют энергию цзин. Затем эту энергию преобразуют в ци. Ци переплавляют в Шэнь... Одна энергия восполняется при помощи другой. При этом используются те ресурсы, которые имеются у человека внутри. Энергии словно индуцируются при внутренней практике. Есть ли нечто подобное в кук сан до?

5
С новым годом! Всем желаю побольше свободного времени для практики и прекрасных её результатов.  :)

6
с китайскими школами сложно всё как-то. Кстати вопрос - есть ли в кук сан до понятие прежнего и последующего неба (хоу тянь и сянь тянь)?
|=|
Chinese schools are fuzzy topic, i think. By the way - is there a concept of the former and subsequent sky (Hou Tian and Sian Tian) in kouk sun do?

7
Я собираюсь приехать в Москву на праздничную неделю, и может быть задержусь на некоторое время ещё. Будут ли занятия в этот период?
|=|
I'm going to visit Moscow for the holiday week, and maybe stay for some time. Will classes take place in this period?

8
А можно у кого-то этим упражнениям научиться в Москве или Питере? В Москве я иногда бываю.
|=|
Can someone teach these exercises in Moscow or St. Petersburg? I visit Moscow sometimes.

9
Скажите, с чего вообще начинают изучать куксандо? Особенно, если у человека гибкость тела не позволяет выполнить сложные позиции.
|=|
Tell me, what is the beginning of kouksundo practice? Especially if a person doesn't have the body flexibility to perform hard positions.

10
Ага, мне тоже интересно. И скажите - полностью ли аналогичны понятия джанг, ки, шен китайским цзин, ци,  шень? Есть ли здесь также разделение на прежденебесный уровень энергии и посленебесный? в китайском даосизме, как я знаю, есть отдельно методы для работы с прежним небом и с последующим. Причём первые связаны с внутренней алхимией, а последние - просто оздоровительные.
|=|
Its interesting for me too. Are the concepts of Jung, Ki, Sheen completely analogous to the chinese concepts - Jing, Tsi, Shen? Is there a division into before-heaven energy level and post-heaven level? As I know, chinese taoism has separate methods for before-heaven level and post-heaven level. What is more, the first level connected with the inner alchemy, and the last - just for health.

11
А в Питере или Москве семинары бывают?
|=|
What about seminars in Moscow or St. Petersburg?

12
вот здесь они показаны на фотографиях http://zhivi-legko.ru/schedule/meditatsiya-san-dao
Их даёт мастер Джей Шин Ю, как я понимаю.

|=|

here theese postures are shown on the photos http://zhivi-legko.ru/schedule/meditatsiya-san-dao
As I understand Master Jae Sheen Yu teaches them.

13
Слышал, что естьт начальную практика из двенадцати поз, которые тоже делаются с дыханием на восемь счётов, но там не чёткая последовательность, а набор упражнений, которые могут следовать друг за другом в любом порядке, но сделать нужно все. Чем они отличаются от больших последовательностей, и обязательно ли начинать именно с них?
|=|
I heard that there is a former pracitice which consists of 12 postures and also includes 8 part breathing, but it is not a strict    cycle and you can do them in free sequence, it's just important to do them all. What is the difference between this cycle and Joong ki dunboup postures and is it necessary to start from this cycle?

Pages: [1]