Основные разделы форума |=| Main sections of the forum > Теория и философия |=| Theory and philosophy

Культивация Сердечной природы

<< < (3/3)

Sergey:

--- Quote --- но основное - дыхание. КСД часто называют "искусством дыхания", по сути все что нужно делать - правильно дышать; остальное - вспомогательные средства, чтобы освоить правильное дыхание.
--- End quote ---

в даосизме не совсем так, хотя правильное дыхание играет важную роль.


--- Quote ---В наш благословенный век есть интернет с мейлом, скайпом и прочим интерактивом. :) Многие Гуру, даже в Индии, уже пользуются, желающие учиться - учатся; есть много людей которые живут рядом со своим Гуру, но почему-то не развиваются. Хотя конечно понятно почему. Кто-то ездит несколько раз в год, получает наставления по практике, практикует в своей стране/городе.
--- End quote ---

это все понятно, но это далеко не тоже самое, что жить рядом с Учителем :) Когда Учителя нет рядом, то очень удобно когда есть тексты написанные Мастерами.


--- Quote ---У каждой ямы и ниямы есть свои уровни понимания, это отдельный большой разговор, уже совсем оффтопик, можно переместиться на йоговский форум. :)
--- End quote ---


про разные понимания - это конечно так  :)
мне больше интересна позиция куксандо чем йоги, да и на форуме натхов видел как-то, что объявления о семинарах нашей школы удаляли, хотя их размещал один из натхов, а это мне кажется не очень дружелюбно по отношению к нашей школе.

Dmitry:

--- Quote from: Sergey on January 13, 2013, 12:04:34 PM ---это все понятно, но это далеко не тоже самое, что жить рядом с Учителем :) Когда Учителя нет рядом, то очень удобно когда есть тексты написанные Мастерами.
--- End quote ---

Конечно, лучше жить рядом если есть возможность. А тексты - надо ведь еще их правильно понимать, что без Мастера очень непросто. Знаю очень многих книгочеев, которые все прочитали, выучили, и практикуют - но развили только свое эго. :(


--- Quote from: Sergey on January 13, 2013, 12:04:34 PM ---мне больше интересна позиция куксандо чем йоги, да и на форуме натхов видел как-то, что объявления о семинарах нашей школы удаляли, хотя их размещал один из натхов, а это мне кажется не очень дружелюбно по отношению к нашей школе.

--- End quote ---

Народная мудрость - не всяк тот натх, кто натхом на форуме зовется. :) Доктрина натхов очень близка к кук-сан-до. А про удаление объявлений, если я правильно помню ту историю (модератор того форума рассказывал) - там пошел резонанс от этого объявления - куча флейма, многим людям это объявление чем-то там не нравилось, писали много жалоб - поэтому модератор удалил и флейм, и объявление, чтобы не влезать в разборки. Но эта тема уже совсем далека от теории и философии кук-сан-до. :) Если интересна эта тема, пишите в ЛС.

Sergey:

--- Quote ---Конечно, лучше жить рядом если есть возможность. А тексты - надо ведь еще их правильно понимать, что без Мастера очень непросто. Знаю очень многих книгочеев, которые все прочитали, выучили, и практикуют - но развили только свое эго.
--- End quote ---

Согласен, поэтому у нас говорят, что понимание, что пришло от изучения текстов нужно уточнять у Учителя.

Sergey:
если это не противоречит правилам форума, то я хотел бы привести цитату из книги "Семь Даосских Мастеров" как раз по обсуждаемой теме:

"Если вы не познали своё сердце, вы не познали Дао. Поэтому, для культивации Дао, вы должны начать с культивации сердца. Пусть сердце Дао вытеснит сердце суетных мыслей и желаний. Опустите ваши мысли и успокойте свой ум. Укрощайте суету в себе до тех пор, пока ничто не будет в состоянии потревожить ваш ум. Укрощать своё сердце непросто. Вы должны быть постоянно начеку: как только вы заметили, ваш ум отвлекся, сразу снова успокойте его. Практикуйте это и в повседневности и таким образом вы сможете заложить прочный фундамент для глубоких медитаций. Тайна Дао – в пустоте ума. Растворите свои мысли, и изначальное дыхание жизни проявит себя. Мысли, гнездящиеся в вашей голове – это демоны, препятствующие вам достичь Дао. Если вы не сможете успокоить свой ум, вам ничего не достичь, и Дао будет от вас дальше, чем когда-либо".

bskarnadh:
Дао очень близко к куксан до и там добродетиль понимаеться совсем не так как в конфуцианстве,а познавать познающий дух который понимается под син вовсе ни к чему,ведь он должен умереть ,чтобы родился изначальный который очень близок к тому,что в куксандопонимается под правильным умом.и путь к этому через практику,а вовсе не через самоанализ.и кстате цигуновская схема развития дантяней вовсе с даосской не совпадаетт.

Navigation

[0] Message Index

[*] Previous page

Go to full version