Основные разделы форума |=| Main sections of the forum > Теория и философия |=| Theory and philosophy

Алхимический процесс в кук сан до

(1/3) > >>

vikram:
В китайской даосской алхимии существует процесс преобразования одной энергии в другую. Сначала восполняют энергию цзин. Затем эту энергию преобразуют в ци. Ци переплавляют в Шэнь... Одна энергия восполняется при помощи другой. При этом используются те ресурсы, которые имеются у человека внутри. Энергии словно индуцируются при внутренней практике. Есть ли нечто подобное в кук сан до?

Dmitry:

--- Quote from: vikram on July 19, 2012, 04:11:43 PM ---В китайской даосской алхимии существует процесс преобразования одной энергии в другую. Сначала восполняют энергию цзин. Затем эту энергию преобразуют в ци. Ци переплавляют в Шэнь... Одна энергия восполняется при помощи другой. При этом используются те ресурсы, которые имеются у человека внутри. Энергии словно индуцируются при внутренней практике. Есть ли нечто подобное в кук сан до?

--- End quote ---

Да, в кук-сан-до это называется Джан-Ки-Шин, это одна из основных концепций КСД.
В общем, энергию человека называют Ки, но если ее детализировать по функциям и локализации:
- нижний танджон производит и содержит энергию Джан - основу физического тела и физической активности;
- верхний танджон - энергия Ки - мышление, активность сознания;
- средней танджон - энергия Шин - принятие решений, а также чувства/эмоции.

Энергия из нижнего танджона, когда он достаточно наполнен, естественным образом идет вверх по позвоночнику по заднесрединному меридиану (в КСД он называется Im-Dok) - в верхний танджон, а из него - вниз по переднесрединному меридиану в средний танджон.

Мастер Ким Ки Йонг в своем недавнем интервью журналу "Адеш", описывал это так:
"...Если сравнить человека с деревом, то нижний танджон - это корень, верхний танджон - ветви, а средний танджон - листья и цветы на ветвях. Питая корень, мы автоматически питаем и ветви, и цветы. Нет нужды делать усилия для выращивания ветвей и цветов раньше, чем для корня дерева..."

Там еще много интересной информации в интервью, практически все основа теории КСД простым и понятным языком. Журнал, кстати, доступен вот здесь.

vikram:
Понятно. В китайской алхимии, есть понятие цзин, ци и шэнь в двух вариантах. В первом случае - это энергия хоутянь (плотная в достаточной мере, чтобы её ощутить) и сяньтянь (настолько тонкая, что не ощущается ни телом, ни сознанием). По сути одна и та же, но на разных уровнях бытия. Существует ли в кук сан до процесс утончения энергии от плотного к более тонкому состоянию? И энергия при её накоплении набирается только извне, или же как-то индуцируется внутри? Да ,и верно ли я понимаю, что инь и ян соединяются на трёх уровнях - джанг, ки и шэн, врезультате чего возникает три "срединные энергии" на каждом из этих уровней?

Dmitry:

--- Quote from: vikram on July 23, 2012, 10:12:43 AM ---Понятно. В китайской алхимии, есть понятие цзин, ци и шэнь в двух вариантах. В первом случае - это энергия хоутянь (плотная в достаточной мере, чтобы её ощутить) и сяньтянь (настолько тонкая, что не ощущается ни телом, ни сознанием). По сути одна и та же, но на разных уровнях бытия. Существует ли в кук сан до процесс утончения энергии от плотного к более тонкому состоянию? И энергия при её накоплении набирается только извне, или же как-то индуцируется внутри? Да ,и верно ли я понимаю, что инь и ян соединяются на трёх уровнях - джанг, ки и шэн, врезультате чего возникает три "срединные энергии" на каждом из этих уровней?

--- End quote ---

Да, по поводу срединной энергии - так и есть, как раз первый уровень кук-сан-до (Jung Ki Dan Boub) так и называется, если дословно перевести - "Уровень срединной энергии" - когда уравновешиваются инь и ян в теле - возникает срединная энергия, по сути являющаяся сбалансированными инь-ян.

По поводу набора извне или индуцирования - тут смотря какой именно процесс подразумевать под индуцированием. :) Согласно кук-сан-до, наша энергия и энергия вселенной - это одно и то же. Вся практика которую мы выполняем нужна только для того, чтобы открыться этому бесконечному источнику вселенской энергии. Мы "открываем ворота", "убираем барьеры" и т.п. - избавляемся от ограниченного восприятия своего тела, а затем ума и духа.

Само собой, по мере практики наше сознание и наша энергия становятся более тонкими. Но это не в смысле изменения энергии - она-то вечно была, есть и будет, в том числе в наших телах - а скорее в плане способности осознавать и контролировать более тонкие процессы.

По поводу разделения Джан-Ки-Шин еще более детально - не слышал про такое, но возможно это и есть, на более высоких уровнях практики.

Sergey:

--- Quote from: vikram on July 19, 2012, 04:11:43 PM ---При этом используются те ресурсы, которые имеются у человека внутри.
--- End quote ---

vikram, это не совсем так, поскольку для восстановления Изначальной Ци используется Истинная Ци Неба и Земли.


--- Quote ---сяньтянь (настолько тонкая, что не ощущается ни телом, ни сознанием)
--- End quote ---

Прежденебесная Ци все же может восприниматься сознанием и телом, если бы она ими не ощущалась, то мы бы никогда о ней и не узнали.

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

Go to full version