Автор Тема: Кук-сан-до и даосизм  (Прочитано 24968 раз)

Dmitry

• Black belt
  • *
    • Просмотр профиля
Кук-сан-до и даосизм
« : Ноябрь 21, 2011, 08:00:28 am »
Всем доброго дня!

В теории и философии Кук-сан-до - есть много общего с даосизмом: теория Инь-Ян, пять элементов и т.п. Есть ли у кого-нибудь информация о взаимосвязи Кук-сан-до и даосской традиции? В одной статье о Кук-сан-до (на английском) я читал, что учитель Мастера Чонг Сана - был даосским монахом. Это погрешности автора (или переводчика), или это действительно так?

Aprameya

• Red belt
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Кук-сан-до и даосизм
« Ответ #1 : Ноябрь 21, 2011, 10:27:22 am »
Привет!

Я сейчас перевожу статью, это интервью которое давал Мастер Чонг Сан профессору Сеульского университета.
И он там, действительно, говорит о том, что в 13 лет встретил даосского монаха, у которого потом обучался.
Позже я постараюсь выложить отредактированный перевод.

Ki-young

• Master
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Ноябрь 22, 2011, 03:07:14 am »
Куксандо очень явным образом отличается от даосизма.  В древней Корее
когда то было «Великое До» до прихода буддизма, даосизма, конфуцианства. «До» означает путь, через который все живые существа могут быть соединены с небесами в одно целое.  Кук (космическая страна: мы рассматриваем космос как одну страну) + Сан (солнце) + До (путь, дорога, улица или метод) = Куксандо это дорога, с помощью которой все живые существа могут быть соединены с небесами посредством увеличения их мудрости и способности к максимальному уровню через потребление неограниченной энергии и света Солнца умом и телом через танджонное и, в последствии, через кожное дыхание. Дао это китайское произношение слова «До» (путь). До («До» мы произносим так в Корее и в слове Куксандо) произошел от намерения уважать наши  Небеса и любить Людей. Но Небеса это абстрактная и неконкретная форма. Древние корейцы стали поклоняться солнцу, как символу Небес, «великому подарку Небес людям на земле». Они хотели получить так много, как только возможно от этого подарка Небес в начале с помощью разума. Постепенно они осознавали, что дыхание это путь для получения подарка Небес,а  танджон его хранилище. После долгих лет попыток и ошибок достичь Небес, они наконец открыли совершенный способ единения с ними. Следовательно путь «До» (Куксандо) почти полностью отличается от пути Даосизма, который был развит в Китае намного позже чем «До» (Куксандо).
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2011, 10:40:09 am от Ki-young »

Ki-young

• Master
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 22, 2011, 03:20:06 am »
 Вкратце, перевод того, что Учителем нашего великого Мастера Чонг Сана был древний даосский монах не только ошибочный, но и ввоодящий в заблуждение. Традиция и дух Куксандо очень практичная и исключительно эффективная. Будьте здоровыми и сильными и давайте приносить пользу всему живому настолько, насколько это возможно :) :) :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2011, 09:49:56 am от Ki-young »

Aprameya

• Red belt
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 22, 2011, 06:48:34 am »
Мастер Ким, спасибо за объяснения!
Вот ссылка на интервью с Мастером Чонг Саном, где он рассказывает о встрече с Даосским мастером.
http://www.ksd21.com/ => Master Chungsan => Following his steps
Может ли быть что в этой истории неправильный перевод?

Ki-young

• Master
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2011, 10:11:31 am »
     Да, это своего рода заумная ошибка перевода. Он был просто "Доистом" (До+ист = путь+человек), человеком который на пути к единению с космосом. Путь до - очень отличается от пути дао. Положения для практики, упражнения и стили дыхания куксандо - нельзя найти ни в одной книге среди множества древних даосских книг. Куксандо (коротко - До) возникло в древней Корее. Дао было разработано в Китае намного позже. :)

Aprameya

• Red belt
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Ноябрь 25, 2011, 01:12:27 pm »
Мастер Ким, не могли бы Вы коротко изложить самые основные положения даосизма, чтобы до конца понять главную разницу с Куксандо?
Заранее спасибо!

vikram

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 26, 2011, 01:25:46 am »
Ага, мне тоже интересно. И скажите - полностью ли аналогичны понятия джанг, ки, шен китайским цзин, ци,  шень? Есть ли здесь также разделение на прежденебесный уровень энергии и посленебесный? в китайском даосизме, как я знаю, есть отдельно методы для работы с прежним небом и с последующим. Причём первые связаны с внутренней алхимией, а последние - просто оздоровительные.

Vasilii

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 26, 2011, 05:56:40 pm »
Извините пожалуйста вопрос не совсем по теме.
Занимаюсь корейским боевым искусством Хапкидо в котором в сильно урезанном виде есть упражнения по работе с ки.
Один из основателей Хапкидо  мастер Джи Хан Дже дает линию передачи от которой возникает еще больше вопросов, даос Ли предсказательница Хан Мул Ни
Мастер Ким
Вы знаете с какая система по развитию ки была изначально заложена в Хапкидо и есть ли сейчас связи между Кук сан до и школами хапкидо?
Что за упражнение делает мастер Джи Хан Дже на первой фотографии?
http://www.worldwidedojo.com/traditional-based/ji-han-jae/
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2011, 01:12:54 pm от Aprameya »

Ki-young

• Master
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 29, 2011, 03:52:11 am »
Не могу сказать, что между ними есть прямая взаимосвязь. Хапкидо это разновидность военного искусства, внешняя практика, а Куксандо больше делает акцент на дыхании, медитации, оздоровительных упражнениях, т.е. является внутренней практикой.

« Последнее редактирование: Ноябрь 29, 2011, 04:44:17 am от Aprameya »

Ki-young

• Master
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 29, 2011, 10:36:39 am »
Куксандо.
Древняя Корея.
возникло около 9,700 лет назад,   
Ортодоксальная внутренняя практика(алхимия).   

просто,практично, глубоко,систематично,   
уникально, эффективно
Даосизм
Китай
возник на несколько тысяч лет позже чем куксандо
Внешняя алхимия+талисман+
+внутренняя алхимия (которая разительно
отличается от куксандо) + китайский
Коренная религия
без комментариев

Ignat Noname

• Red belt
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Декабрь 03, 2011, 08:40:11 am »
Я немного интересовался даосизмом и до меня доходили сведения о самых разных школах (существующих и существовавших), которые считают или считали себя даосскими. При этом техники, методы и цели этих школ отличаются подчас очень сильно. Решать которые из них более даосские, а которые, менее (а какие может быть и совсем не даосские), я бы не стал. И если мы рассмотрим всё это многообразие, то получим очень размытую общую картину даосизма. Нам останется разве что перечитать бессмертное творение Лао Цзы, переводы которого опять таки очень сильно отличаются друг от друга. Вот сравните, пожалуйста http://taopooh.narod.ru/3/transl.htm
В случае с кук-сан-до, мы говорим о конкретных методах и воспроизводимых результатах, которые каждый, кто был на этих двух семинарах и практиковал более-менее регулярно, думаю уже почувствовал. Таким образом какие-либо параллели можно проводить разве что с какой-то отдельно взятой даосской школой (но делать этого мне почему-то не хочется).  Мастер Ким, поправьте меня пожалуйста, если я где-то не прав.
Одно для всех сияет Солнце с высоты,
Но вижу я его совсем иным, чем ты.

vikram

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Декабрь 03, 2011, 05:17:01 pm »
с китайскими школами сложно всё как-то. Кстати вопрос - есть ли в кук сан до понятие прежнего и последующего неба (хоу тянь и сянь тянь)?

Ki-young

• Master
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Декабрь 28, 2011, 03:54:30 am »
Дорогой Юрий!
Я надеюсь и ожидаю, что Ваша практика плавно и стабильно прогрессирует.  Последний раз я видел ваше лицо.
Энергия в нем делает меня счастливым. Я также думаю, что более важным является то, что концентрация содержит в себе гораздо больше, чем комплексы, а иногда и непостижимые теории. Мне понравилось Ваше объяснение. Стабильные практикующие вроде Вас очень драгоценные примеры для будущего человечества. Продолжайте!

Дорогой Vikram!
Спасибо за Ваш интерес! Мы не делаем большого акцента на коцепции создателя и последующих небес. Наш главный интерес - это наивысшая добродетель и безграничная энергия через непрерывную практику. У концепции есть множество различных значений в зависимости от того, в каком контексте они используются. Например, новый мир или старый мир, до рождения или после рождения, до творения или после творения и т.д.
« Последнее редактирование: Декабрь 29, 2011, 02:54:41 pm от Aprameya »

Vasilii

• *
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Май 28, 2012, 08:12:55 pm »
Мастер Ki-young
а есть ли различия между Kouk sun do и другой корейской школой ки практик Dahnhak Moo do Ильчи Ли?