Show Posts

This section allows you to view all posts made by this member. Note that you can only see posts made in areas you currently have access to.


Messages - Dmitry

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 7
31
Quote
Beginners usually perform all 3 parts of practice session (1- ki-circulation exercises, 2- tanjon breathing, 3- finishing exercises). Tanjon breathing (second part of practice) is performed in the lying position

What is this second part of the practice? Is it not in the video? Is it done after 3 main parts of the practice? Is it the same 5 seconds breath as in the main part with expanding the belly on the inhale? So it is very similar to what they call buddhist  breath akin to vipassana?

Second part is tanjon breathing, newbies perform it in the lying down posture, after 10 days - in the postures of first KSD level, you may find them here: Jung Ki Dan Boub, first 25 postures

Buddhist vipassana is quite different practice, as far as I know. Maybe results can be same, but approach is quite different.


33
Главный кук-сан-до центр Сеула представляет

1-5 мая состоится семинар по кук-сан-до!


Приезжает Мастер Ким Ки Йонг!

Место проведения семинара: база отдыха "Лосвидо" (Белоруссия, Витебская область)

Расписание семинара (1-5 мая каждый день):
  • 10:00-11:00 - теория (начальный уровень)
  • 11:30-13:00 - общая практика
  • 18:00-19:00 - теория (продвинутый уровень)
  • 19:30-21:00 - общая практика
Стоимость семинара:
  • $200 - за 5 дней;
  • $170 - за 4 дня;
  • $140 - за 3 дня;
  • $100 - за 2 дня.
Стоимость проживания и питания на базе отдыха "Лосвидо":
  • проживание, c человека в день:
    • Комната класса 1 (ремонт, стеклопакеты, новая сантехника) - $10
    • Комната класса 2 (без ремонта, старая сантехника) - $8
  • питание, с человека в день: $10-15

Подробнее о месте проведения семинара:



«Лосвидо» - это тихая, уютная, лесная турбаза, расположенная на берегу крупного озера Лосвидо в Витебской области. Окруженная сосновым и смешанным лесом, база находится в экологически чистом районе вдали от крупных населенных пунктов, промышленных предприятий и шумных автострад. Расположенная на берегу живописного озера, в которое впадают четыре ручья и небольшая речка, привлекательное место для любителей активного отдыха, для романтики путешествий, для общения с живой природой и друзьями.



«Лосвидо» расположено на территории Городокского района на северо-востоке Беларуси (35 км от Витебска). База располагает 5-этажным спальным корпусом с 2-3 местными комнатами со всеми удобствами и летними домиками с 2-3 местными комнатами с удобствами на территории.



Имеются открытые волейбольные и баскетбольные площадки, футбольное поле, площадки для игры в городки, с мячом на траве, туристская полоса препятствий, настольный теннис, бильярд. Оборудован пляж, имеются лодки и водные велосипеды (катамараны). Для организации культурного отдыха есть дискобар, кинозал, летняя танцевальная площадка, кафе с широким ассортиментом товаров. Есть сауна с бассейном (используются настои лекарственных трав, мед, прополис), оздоровительный душ Шарко, циркулярный душ, русская баня.

Дополнительные услуги: автостоянка, междугородние телефоны-автоматы, прокат спортивного и туристского инвентаря и снаряжения, организация автобусных туристских маршрутов.

Как добраться:
Автобусом, поездом или самолетом - до г. Витебск. Далее от Витебского автовокзала — до ТОК «Лосвидо» на автобусе (ходит каждые полчаса, с утра до вечера) или такси. Если на автомобиле – по трассе Витебск-Городок до 33 км – по километровым столбикам – далее поворот налево, указатель ЧУП "Лосвидо", расстояние 3,6 км.

Предварительная регистрация на семинар - обязательна! Количество участников ограничено.
Для регистрации необходимо отправить сообщение на e-mail Yoga.vitebsk@tut.by
В письме напишите выбранный вариант комнаты (класс 1 или класс 2) и пожелания по питанию (обычное или вегетарианское). После подтверждения регистрации нужно будет внести предоплату за жилье и питание - на кошелек Яндекс.Деньги: 410011475637487 (как внести - см. здесь)

Впечатления прошлых семинаров:
Семинар в Москве
Семинар в Харькове
Семинар в Крыму

34
Семинары в 2013-м точно будут. Как только будет ясно, когда и где - здесь сразу же появится сообщение.

35
это все понятно, но это далеко не тоже самое, что жить рядом с Учителем :) Когда Учителя нет рядом, то очень удобно когда есть тексты написанные Мастерами.

Конечно, лучше жить рядом если есть возможность. А тексты - надо ведь еще их правильно понимать, что без Мастера очень непросто. Знаю очень многих книгочеев, которые все прочитали, выучили, и практикуют - но развили только свое эго. :(

мне больше интересна позиция куксандо чем йоги, да и на форуме натхов видел как-то, что объявления о семинарах нашей школы удаляли, хотя их размещал один из натхов, а это мне кажется не очень дружелюбно по отношению к нашей школе.

Народная мудрость - не всяк тот натх, кто натхом на форуме зовется. :) Доктрина натхов очень близка к кук-сан-до. А про удаление объявлений, если я правильно помню ту историю (модератор того форума рассказывал) - там пошел резонанс от этого объявления - куча флейма, многим людям это объявление чем-то там не нравилось, писали много жалоб - поэтому модератор удалил и флейм, и объявление, чтобы не влезать в разборки. Но эта тема уже совсем далека от теории и философии кук-сан-до. :) Если интересна эта тема, пишите в ЛС.

36
Quote
В кук-сан-до говорят, что ум должен быть пустым и спокойным, без фиксированной системы взглядов,

а ведь даже это уже система взглядов  ;)

у нас говорят, что если не иметь правильного устремления, то нельзя прийти к Правильному уму. а правильное устремление обретается благодаря правильной системе взглядов. У начинающих ум омрачен и они не могут его сразу опустошить, им нужны ориентиры и конкретные указания что и как делать.

В КСД это есть, и начальная мотивация тоже важна для правильной практики, но основное - дыхание. КСД часто называют "искусством дыхания", по сути все что нужно делать - правильно дышать; остальное - вспомогательные средства, чтобы освоить правильное дыхание.

в даосизме также, но это возможно если жить рядом с Гуру.
если рядом нет Гуру и он живет в другом городе или стране, то без наставлений типа ямы и ниямы не обойтись.

В наш благословенный век есть интернет с мейлом, скайпом и прочим интерактивом. :) Многие Гуру, даже в Индии, уже пользуются, желающие учиться - учатся; есть много людей которые живут рядом со своим Гуру, но почему-то не развиваются. Хотя конечно понятно почему. Кто-то ездит несколько раз в год, получает наставления по практике, практикует в своей стране/городе.

У каждой ямы и ниямы есть свои уровни понимания, это отдельный большой разговор, уже совсем оффтопик, можно переместиться на йоговский форум. :)

37
Да, ум и дыхание связаны друг с другом, поэтому правильное брюшное дыхание играет важную роль. Но ведь спокойный ум еще не обязательно правильный  :) Чтобы ум был правильный нужно правильные внутренние установки, правильная система взглядов и ценностей ... если этого нет, то сколько не дыши правильный ум не наступит, поэтому в йоге то и начинается все с ямы и ниямы, а в даосизме с культивации Дэ (добродетели).

В кук-сан-до говорят, что ум должен быть пустым и спокойным, без фиксированной системы взглядов, установок, ценностей - должна быть "космическая точка зрения" на все события и процессы этого мира, ведь мир изменчив и только имея пустой ум можно видеть все процессы и явления не предвзято. Правильное дыхание помогает прийти к такому состоянию ума.

По поводу йоги - тут не всегда линейно, есть разные описания йоги, в некоторых ямы-ниямы нет вообще (шаданга-йога). В йоге основное - следование Гуру: в зависимости от качеств ученика Учитель подбирает те или иные практики; кому-то из учеников может быть полезно формально нарушить то или иное правило, чтобы расширить сознание и представления о добродетели, а кому-то нужно строго соблюдать все правила, поститься и т.п. Нижнее дыхание в йоге тоже есть, кстати, правда на нем не такой большой акцент как в КСД.

три узла в йоге напоминают три заставы в даосизме, а не даньтяни.

Расскажите пожалуйста про три заставы.

кстати, а ведь эти принципы, что на картине по ссылке, написаны на китайском языке  ;)  и "правильный ум" можно перевести как "правильное сердце"  :)

Конечно, хангыль в Корее был разработан в 15 веке, до этого в письменности использовалась китайская иероглифика. Я думаю, много тысяч лет назад это была одна культура, без разделения на корейцев, китайцев, монгольцев и т.п.

38
А каким образом скажем практикуется первый принцип "Правильный ум"?

Практикуется правильное дыхание, от которого автоматически получается правильный ум. :) Ум и дыхание очень сильно связаны. Когда ум спокойный - дыхание плавное, медленное; когда ум в беспокойстве - дыхание ускоряется, становится более поверхностным. Напрямую управлять умом - непросто, поэтому практикуется спокойное ровное дыхание нижней частью живота (танджоном) - это умиротворяет ум (Джан питает Ки) и уравновешивает эмоции (Ки питает Шин).

ясно, в даосизме не совсем так, хотя как я понимаю корейское Джан это китайское Цзин, Ки - это Ци, а Шин - это Шэнь.
немного странно, что нижний питает сразу верхний, а не средний танджон, который в свою очередь питает верхний, в даосизме ступенчатая структура снизу вверх, а в куксандо, как видно, по другому.

Может быть. Хотя от знакомых мастеров цигун я слышал, что взаимосвязь джан-ки-шин у них такая же, как в кук-сан-до - цзин-ци-шэнь; но не поручусь за это, может быть зависит от школы.

Кстати, эти концепции очень похожи на теорию трех грантх в индийских традициях - кундалини (раскрывающееся сознание) двигаясь вверх от копчика до макушки (кула-кундалини), а потом сверху-вниз (урдхва-кундалини) - развязывает три узла. Порядок развязки судя по всему бывает разный. :)

в боевых искусствах тоже делают дыхание животом, а вот добродетель от этого не прибавляется.

Да, в большинстве БИ другие принципы и задачи, настрой как правило не тот. В кук-сан-до тоже есть боевой раздел (кстати, весьма интересный), но ему обучают (как правило) только тех, кто полностью освоил первые три уровня КСД (черный пояс) и, соответственно, утвердился в добродетели.

На мой взгляд, самое важное для правильной практики дыхания - состояние открытости Миру (Космосу, Богу, Вселенной, ..., как угодно). Чтобы его почувствовать, сначала дыхание практикуется в большей степени искусственно: с волевой концентрацией на танджоне, с визуализацией, с ухищрениями - например, представляя вдох и выдох через точку в районе копчика или через стопы. Когда состояние "поймано", дыхание становится правильным непроизвольно.

39
Дыхание и работа с телом и энергией это не совсем то о чем я спрашиваю.
Культивация сердечной природы это именно то, что направлено на изменения нас именно на духовном уровне, практика с телом и дыханием с этим может быть и не связана, зависит от нашего настроя, а вот работа с сердечной природой по любому воздействует на нашу душу. В йоге есть по этому поводу предписания ямы и ниямы, в даосизме тоже много методов, но все начинается с осознанности и культивации Дэ (добродетели). Практика Дэ начинается с того, что начинают следовать указаниям в текстах "Лао Цзюнь возвеличивает сто лекарственных снадобий", и избавляются от того что написано в тексте "Лао Цзюнь говорит о ста болезнях".
Есть ли в Куксандо такие же конкретные указания и методы как в йоге и даосизме?

Есть пять принципов кук-сан-до, это основные ориентиры для практикующего. Помимо них есть много общих рекомендаций - как и что лучше делать - для того, чтобы практика была более эффективной; есть еще личные советы которые Мастер дает ученику. В кук-сан-до считается, что правильная практика танджонного дыхания автоматически ведет в культивированию добродетели.

Еще Вы написали, что Шин это энергия среднего танджона, а что тогда относится к верхнему таджону?

Ки. Вся энергия в целом называется Ки, но когда детализируют, ее называют Джан (нижний танджон) или Ки (верхний) или Шин (средний). Нижний танджон питает верхний, верхний питает средний; или, другими словами, Джан создает Ки, Ки создает Шин.

40
А какие в Куксандо используются методы культивации сердечной природы?

Если речь идет про Шин, энергию среднего танджона, - подобный вопрос был задан Ким Ки Йонгу в интервью в журнале "Адеш" (см. ниже):


— Существуют ли практики для верхнего и среднего танджона, или существует только практика для нижнего танджона?

Посмотри, например, на цветущее дерево. Нижний танджон — это корень, ветви — это верхний танджон, цветы на ветвях — это средний танджон. Когда мы развиваем корень, ветви растут естественным образом. Нам нет нужды делать усилия для выращивания ветвей и цветов раньше, чем для корня дерева. Наше тело подобно дереву, нижний танджон — это корень нашего тела. Когда мы сосредотачиваемся на питании Ки нижнего танджона, остальные части будут расти, будут питаться автоматически. Но в некоторых случаях, чтобы использовать накопленную ки, применяются различные виды практик для верхнего и среднего танджона. Но это возможно только после того, как создан прочный фундамент в вашем нижнем танджоне. И когда мы концентрируемся слишком много на верхнем танджоне до создания прочного фундамента в нижнем танджоне, это как дерево с толстыми вервями, но коротким корнем, что означает потерю баланса. Концентрируясь на верхнем энергетическом центре, довольно легко получить необычные видения и ощущения. Но в большинстве случаев эти ощущения вызваны нашим собственным дисбалансом.
Итак, человеческое тело должно быть крепким. Сильный фундамент — наш нижний танджон — предпосылка для яркого и правильного осознавания. Чтобы активность мозга была достаточной для достижения просветления, нам нужно много энергии в нашем нижнем танджоне. Все важные пути к реализации, я думаю, в прошлом традиционно уделяли много внимания глубокому дыханию. Но глубокое дыхание, я думаю, было потеряно в длинном историческом процессе. Это утраченное мастерство. Дыхание — это провод, соединяющий нас с небесами. Дыхание — это очень интимный, нежный диалог между человеком и небом. Не думаешь ли ты так же? Как ты знаешь, в Библии сказано, что первый подарок Бога человеку — это его дыхание. То есть дыхание — это непосредственный и прекрасный диалог между нами и Богом. Нам не нужен никакой вербальный язык. Единственное, что мы должны сделать, — это открыться. Получи первый подарок и почувствуй непосредственное животворящее дыхание Бога. Не кажется ли тебе, что я говорю как религиозный фанатик? :)


41
Спасибо за схемы!
А почему металл на обеих схемах выделили?

Изначально картинки цветные (каждому элементу свой цвет соответствует, металлу - белый), просто сканы черно-белые. :)

42
Вот эти две схемы:

43
Спасибо, Дима!
А откуда эта информация? Из этой же книги?

Так говорил Мастер Ким на одном из семинаров, когда был задан вопрос про порядок элементов в положениях 1-го уровня КСД.

44
Добрый!

Это порядок возникновения 5 элементов во вселенной согласно восточной философии. Сначала возникла вода (чистый Инь), потом огонь (чистый Ян), потом дерево (Инь устремился к Ян), потом металл (Ян устремился к Инь), потом земля (баланс четырех предыдущих принципов).

Есть схема, где пять элементов расположены в звезде (наиболее известная) - это схема применима к жизни на земле и человеку, другая схема - космического устройства, там элементы расположены в виде креста (вода-огонь-дерево-металл-земля). Как-нибудь найду картинку, скину.

Есть хорошая книжка - автор Гаваа Лувсан, называется "Традиционные и современные аспекты восточной рефлексотерапии", там многие вещи по восточной философии очень хорошим языком описаны, в том числе эта тема.

45
Поздравляю всех практикующих Кук-сан-до - с новым годом!
Всем успехов в практике в новом году! :)

Pages: 1 2 [3] 4 5 ... 7